Contoh Pembuatan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Madrasah

Contoh Kerangka Pembuatan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) - Dalam kesempatan yang penuh kebahagiaan ini, Toko Blog akan membahas masalah pembuatan RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN). Postingan ini semoga bisa dijadikan referensi para pengajar khususnya dan para pembaca umumnya agar semua masalah pendidikan di negara kita bisa cepat teratasi. RPP atau rencana pelaksanaan pembelajaran adalah suatu dasar pengajaran yang sangat diperlukan bagi pendidik. Karena contoh pembuatan RPP atau rencana pelaksanaan pembelajaran ini ibarat skenario yang telah dirancang dan akan di praktekkan pada saat pengajaran. 


Oleh karenanya penyusunan RPP menjadi tolak ukur keberhasilan suatu pengajaran. pada artikel contoh pembuatan Komponen RPP terbaru dari diknas ini, hanyalah sedikit dari rancangan yang harus ada pada suatu RPP. Dan bisa ditambah sesuai keperluan kita seperti untuk pengajaran SD, madrasah ibtidaiyah, madrasah tsnawiyah, smp, sma dll. Simak juga kata kata mutiara serta download avira terbaru untuk menambah ilmu anda. 






Madrasah : ................................................
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial dan pengajaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 
A. Tujuan Pembelajaran
- Tanya jawab tentang sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan 
- Membuat peta konsep sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial 
- Mendiskusikan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran
B. Materi Pembelajaran - Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan
 - Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial 
 - Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran
 - Ceramah
 - Tanya Jawab
 - Penugasan
 - Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 -Kegiatan awal
  -Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
  -Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
  -Kegiatan Inti 
  -Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
  -Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
  -Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
  -Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
  -Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
  -Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
  -Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
  -Kegiatan Akhir
  -Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
  -Siswa dan guru melakukan refleksi 
  -Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
  -Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
  -Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra 
  -Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
  -Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
  -Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
  -Mengidentifikasi sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan TesTulis Uraian


Jelaskan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan?

  -Menjelaskan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosia Karya
Tugas 


- Jelaskan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosia ?

 -Mengidentifikasikan sejarah masuknya Islam di Nusantara pengajaran Tes lisan
Tugas 


- Jelaskan sejarah masuknya Islam di Nusantara pengajaran ?

  -Teknik : Tes Tulis
  -Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 
  -Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan) 
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam 

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui, 
Kepala Sekolah                                                                              Guru Bidang Studi .....




....................................................                                                   ......................................................

NIP. .......................                                                                       NIP............................

Itulah sedikit gambaran Contoh Pembuatan RPP yang bisa anda jadikan referensi. dan semoga proses pengajaran kita menjadi lebih baik. Jangan lupa untuk membaca metode belajar mengajar. Untuk silabus dan perangkat kurikulum lainnya bisa sobat cari di google sendiri za. Update terbaru ada contoh RPP berkarakter terbaru dan Tv Online Gratis.